DU RYER (Pierre).

Lot 67
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
DU RYER (Pierre).
Anaxandre, trage-comedie. Paris, Antoine de Sommaville, 1655 (priv. 22 janv. 1655, ach. imp. 26 mars 1655). In-4 de (2) ff., 116 pp. Reliure de l'époque en vélin surjeté taché. Pet. manque en haut du 1° plat. Mouill. Galerie de ver dans la marge inférieure. Bon exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 27988). Adaption d'un épisode de l'Histoire indienne Anaxandre et d'Orazie, roman baroque de Boisrobert publié en 1629.
Mes ordres d'achat