GILBERT (Gabriel).

Lot 75
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 3 600EUR
GILBERT (Gabriel).
Téléphonte. Tragicomédie. Représenté par les deux trouppes royalles. Paris, Toussaint Quinet, 1642 (priv. 21 juill. 1641, ach. imp. 28 sept. 1642). In-4 de (2) ff., 98 pp. Premier tirage de l'édition originale, achevée d'imprimer un mois avant le second tirage du 28 octobre. Rel. de l'époque en vélin surjeté un peu usé. Quelques pâles mouillures. Bon exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 32999). Considérée par la critique comme la meilleure pièce de cet auteur protestant qui fut secrétaire des commandements de la reine Christine de Suède, elle donna matière à l'intrigue de la Rodogune de Corneille. La trame de Téléphonte fait écho - le thème de la folie en moins - à l'Hamlet de Shakespeare qu'il n'est pas impossible que Gilbert ait lu : Hermocrate, assassin de Chresphonte roi de Messene, usurpe le trône et devient tyran de la cité. Il contraint Mérope, veuve du feu roi, à l'épouser et persécute son fils Téléphonte, prince héritier, en promettant ouvertement une généreuse somme d'argent à son heureux meurtrier. Aidé parMérope,Téléphonte fuit alors en Etolie. Après quelques années, un étranger se présente à la cour d'Hermocrate qui se targue d'avoir occiTéléphonte et réclame donc sa récompense. Mérope décide alors de venger son fils en poignardant ce criminel présumé qu'elle reconnaît sous les traits deTéléphonte au moment d'accomplir son acte. Hermocrate est finalement supprimé par le prince déguisé, qui dévoile publiquement son identité et monte sur le trône de Messene.
Mes ordres d'achat