GILBERT (Gabriel).

Lot 76
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 7 500EUR
GILBERT (Gabriel).
Rodogune, tragi-comédie. Paris, Augustin Courbé, 1646 (priv. 8 janv. 1646, acev. impr. 13 fév. 1646). In-4 de (4) ff., 96 pp. Reliure de l'époque en vélin surjeté un peu sali. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Ex-libris moderne de la Germonière. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 33000). Parue un an avant la tragédie du même nom écrite par Pierre Corneille et parue en 1647, la tragicomédie de Gilbert présente de troublantes similitudes cornélienne que la critique cherche encore aujourd'hui à attribuer à l'un ou l'autre. Qui s'est inspiré de qui ? Picot agonit péremptoirement le pauvre Gilbert, sans se référer à aucune source, Soleinne défend les vers de Gilbert et Lancaster expose plusieurs hypothèses. Une de celles qu'il rapporte (Marty-Lavaux) impliquerait l'intrigant Gaston d'Orléans qui pour plaire à Anne d'Autriche sur la rumeur "qu'une héroïne nouvelle de Corneille allait faire voir sur la scène une reine régente, mère de deux princes, homicide, par ambition, de son mari et de ses deux fils", aurait commandé à Gilbert une Rodogune politiquement correcte, c'est à dire moins cruelle. La pièce contient de nombreux parallèles avec la "tragédie" de Corneille, d'un tour plus "mélodramatique" elle se termine sans effusion de sang par la résignation de la reine.
Mes ordres d'achat