GILBERT (Gabriel).

Lot 77
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
GILBERT (Gabriel).
Semiramis. Tragédie. Représentée par la troupe royalle [sic]. Paris, Augustin Courbé, 1647. Pet. in-4 de (5) ff., 115 pp. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 33002). Br. dérelié recouvert de papier marbré moderne d'attente. Déchirure sans manque sur le titre. Rogné court dans la marge ext. avec perte de lettres sur le titre. Deux Sémiramis furent jouées en 1646, celle de Gilbert est bien supérieure à celle de Desfontaines. Gilbert reprit à Diodore de Sicile (Livre I. Chap. 4-6), les événements de la guerre de Ninus contre les Bactrians, de la naissance de Sémiramis recueillie près d'Ascalon, de son mariage avec Onnes (Ménon dans la pièce), de la tentative d'enlèvement de Sémiramis par Ninus roi d'Assyrie qu'elle réussit "par sa beauté & par son courage" à emprisonner et détrôner pour devenir reine elle-même : "Ménon mort m'est encor plus cher que cet honneur, Mais montrons un courage au dessus du malheur, Montrons à mes sujets la grandeur de mon âme, Qu'un trône est dignement remply par une femme, Qu'en la mort de Ninus l'Univers a gagné, Et que Sémiramis mieux qu'un homme a régné".
Mes ordres d'achat