GOUGENOT.

Lot 79
Estimation :
200 - 230 EUR
Résultat : 1 700EUR
GOUGENOT.
La comédie des comédiens. Tragi-comédie. Paris, Pierre David, 1633 (priv. 8 mai 1633, ach. imp. 27 aout 1633). In-8 de (6) ff., 195-(1) pp. Reliure ancienne en vélin surjeté. Pet. mouill. en fin de vol. Bel exemplaire. E.O. (Cioranescu 17° s., n° 33711). Première pièce du théâtre français où apparaît l'idée dramaturgique du "théâtre dans le théâtre", tous les noms des personnages sont ceux des acteurs connus et en vogue du Théâtre du Marais ; on retrouve ainsi Bellerose, La Fleur ou Turlupin, sur scène à s'occuper de deux de leurs compagnons, Gautier et Boniface, "blessés". Prose et vers alternent entre morceaux de vie quotidienne de la troupe tout à ses affaires et la répétition d'une pièce antique. Scudéry, Corneille et Poisson s'approprieront avec génie, l'idée du dijonnais Gougenot injustement oublié. "Allons répéter notre pièce pour la donner le plustot que nous pourrons au public. Tous dient, allons & entrent"... à suivre donc.
Mes ordres d'achat