HARDY, Alexandre.

Lot 87
Estimation :
200 - 230 EUR
Résultat : 320EUR
HARDY, Alexandre.
Les Chastes, et loyales amours de Theagène et Cariclée, réduites du Grec de l'histoire d'Héliodore, en huit poëmes dramatiques, où de théâtre consécutifs. Seconde édition reveuë & corrigée sur le manuscript. A Paris, chez Jacques Quesnel, 1628. In-8° de (12) ff., 520 pp. Marque au titre gr.s.c. Plein veau marbré début XVIIIe, tranches marbrées ; dos à nerfs orné de pièces de maroquins rouge dorées. Une pièce de tomaison grattée. Coiffes et coins émoussés, un mors fendus. Quelques mouillures. Adaptation des Ethiopiques, fameux roman grec d'Héliodore d'Emèse, représentée à l'Hôtel de Bourgogne en 1601. L'histoire, aussi haletante que rocambolesque, relate en mille et un détours les séparations et les retrouvailles de la belle Chariclée, fille du roi d'Ethiopie et prêtresse d'Apollon, et deThéagène, nobleThessalien. Rebondissements et mésaventures les mènent de Delphes à Méroé en passant par les bouches du Nil. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat