Catalogues de collections européennes./Notice... - Lot 212 - Chayette & Cheval

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
Catalogues de collections européennes./Notice de François premier, époque de 1518. Tableau de Lemonnier, gravé par Jazet. Paris, Ant. Bailleul, 1822. In-8 de (2)-8-(1) pp. [Suivi de] Siècle de Louis quatorze, époque de 1683. Tableau de A.C.G. Lemonnier. Paris, Ant. Bailleul, 1822. In-8 de 12 pp. Soit 2 ouvrages reliés en un vol. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse. Qqs rouss. Notice des tableaux exposés au musée d'Anvers. Anvers, Philippe Ville, 1829. In-8 de 48 pp. Perc. bordeaux aux armes estampées à froid, dos lisse. Rel. frottée. Musée Royal Bourbon. Guide pour la galerie des peintures anciennes. Naples, 2° éd., 1830. In-8 de 94-(2) pp. Perc. noire aux armes estampées à froid. Qqs rouss. 16 pl. Galerie impériale et royale de Florence. Florence, Giglio, 15° éd., 1840. In-8 de 204 pp. Perc. marine aux armes estampées à froid, dos lisse. 1 pl. double. A historical description ofWestminster abbey; its monuments and curiosities. Londres, s. d. In-12 de iv-120 pp. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse. 3 fig. PASSAVANT (J.D.). Verzeichniss der öffentlich ausgestellten Kunst-Gegenstände des Städel'schen Kunst-Instituts. Francfort, C. Koenitzer, 1844. In-8 de 140 pp. Perc. bordeaux aux armes estampées à froid, dos lisse. Qqs rouss. Notice d'une collection de vases peints tirés des fouilles faites en Etrurie par feu le prince Canino. Paris, Leleux, 1845. In-8 de 36 pp. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse. Qqs rouss. ARNETH (Joseph). Beschreibung der zum k. k. Münz- und Antiken- Cabinette gehörigen Statuen, Büsten, Reliefs, Inschriften, Mosaiken. Vienne, 1856. In-8 de 60-(1) pp. [Suivi de] BERGMANN (Joseph). Ubersicht der kaiserlich-königlichen Ambraser-Sammlung. Vienne, 1855. In-8 de 44 pp. Soit 2 ouvrages reliés en un vol. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse. 1 pl. Exposition des beaux-arts appliqués à l'industrie. Guide du visiteur au Musée Oriental. Paris, 1869. In-12 de 59-(4) pp. Perc. marine aux armes estamp
Mes ordres d'achat