Catalogues de musées français./Catalogue... - Lot 213 - Chayette & Cheval

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Catalogues de musées français./Catalogue des tableaux et autres monumens des arts, formant le Museum provisoire établi à Toulouse. Toulouse, P.B.A. Robert, 4° éd., an 8 [1800]. In-12 de 66-(2 bl.) pp. Supplément. 4 pp. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse. Rogné court. Notice des tableaux du musée du département d'Indre-et-Loire. Tours, Mame, 1825. In-12 de 76-(1)-(1 bl.) pp. Perc. marine aux armes estampées à froid, dos lisse avec titre en long. Qqs rouss. Notice des objets d'art exposés au musée de Dijon. [Suivi du même texte dans l'édition de 1842]. Dijon, Victor Lagier, 1834 et 1842. In-12 de (4)-ii-224-(2 bl.) pp. et 210-(1) pp. Supplément. Dijon, Douillier, 1827. 12 pp. Perc. violine aux armes estampées à froid, dos lisse. Qqs rouss. Catalogue des objets d'art exposés au musée de Rouen. Rouen, au musée, 3° éd., 1837. In-12 de 164 pp. Perc. marine aux armes estampées à froid, dos lisse avec titre en long. Rouss. Notice des tableaux composant le musée de Caen. Précédée d'une notice historique par M.G. Mancel. Caen, A. Hardel, 1837. In-12 de 101-(1 bl.) pp. Supplément. 4-(2) pp. Perc. noire aux armes estampées à froid, dos lisse avec titre en long. Notice des tableaux et monuments antiques qui composent la collection du musée de Marseille. Marseille, Achard, 1838. In-12 de 48 pp. Perc. verte aux armes estampées à froid, dos lisse. Notice de la galerie des tableaux anciens du musée de Lyon. Lyon, Barret, 1839. In-8 de 23 pp. Perc. bordeaux aux armes estampées à froid, dos lisse. Rel. frottée, mouill. Description exacte du tableau de M. P. Delaroche, exposé au Palais des Beaux-Arts. Paris, Derche, 1841. In-12 de 12 pp. Perc. verte aux armes estampées à froid, dos lisse avec titre en long. Rel. frottée, qqs rouss. Exposition des oeuvres de Paul Delaroche. Explication des tableaux, dessins, aquarelles et gravures exposées au Palais des Beaux-Arts le 21 avril 1857. Paris, Charles deMourgues frères, 1857. In-8 de (1) f. bl., p. iii à xv, (1 bl.)-(1)-(1 bl
Mes ordres d'achat