Madagascar. DURAND (A.).

Lot 224
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Madagascar. DURAND (A.).
1895, corps expéditionnaire de Madagascar. Petit fascicule pour l'usage de la langue hova avec indication de la prononciation. Madagascar, Tamatave, s. d. In-8 br. de 57-(7) pp. Couv. rose. Mouill., qqs taches lie de vin en fin de vol., couv. et qqs ff écornés, pet. mques au dos. Ex dono ms signé sur la p. de t. à M. Gauthiot. Dès que les outils linguistiques eurent été forgés et l'imprimerie installée (en 1828), les premiers textes malgaches édités furent, bien évidemment, des traductions bibliques. Une première édition de la Bible malgache paraît dès 1835 et impose le modèle d'une langue écrite et d'un style noble.
Mes ordres d'achat