NAIGEON (J.A.).

Lot 228
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 10EUR
NAIGEON (J.A.).
Mémoires historiques et philosophiques sur la vie et les ouvrages de D. Diderot. Paris, J.L.J. Brière, 1821. In-8 de viii-432 pp. Veau blond moucheté, dos lisse orné, double filet en encadrement sur les plats. Reliure frottée, rouss. Sans le portrait. E.O. (Vicaire VI-18). Ce volume est le complément des OEuvres de Diderot publiées en 1821. La destruction de ces Mémoires, contenant des outrages à la morale publique et religieuse, a été ordonnée par le Tribunal correctionnel de la Seine en 1823.
Mes ordres d'achat