CHASLES, Michel. Aperçu historique sur l'origine... - Lot 168 - Chayette & Cheval

Lot 168
Estimation :
100 - 100 EUR
CHASLES, Michel. Aperçu historique sur l'origine et le développement des méthodes en géométrie particulièrement de celles qui se rapportent à la géométrie moderne, suivi d'un mémoi- re de géométrie sur deux principes généraux de la science, la dualité et l'homographie, 3rd edition, 1889. Gr in-4°, demi chagrin rouge, coins émoussés, mors sup. fendus, plat inférieur mouillé. Ancien cachet du Lycée Charlemagne, Université de Paris, p.de garde marbrées, pp. ii + 851.
Mes ordres d'achat