PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine et émaux... - Lot 4 - Chayette & Cheval

Lot 4
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine et émaux de la famille rose à décor en médaillon central d'une scène commémorative du séjour de Pierre Ier le Grand, tsar de Russie à Zaandam, la bordure ornée de paysages en sanguine et trois dragons rehaussés à l'or. Chine, XVIIIème siècle, époque Qianlong. Diam. 23,2 cm (petites égrenures) Cf. pièce similaire décrite dans le Harvouët, Bruneau page 360 ref. 50.56
Mes ordres d'achat