PETIT PLAT en porcelaine et émaux de la famille... - Lot 6 - Chayette & Cheval

Lot 6
Estimation :
2500 - 2700 EUR
PETIT PLAT en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d'une scène de personnages représentant la visite des médecins de l'empereur d'après Cornelius Pronk. La bordure est ornée de six médaillons figurant des poissons. Chine, XVIIIème siècle, époque Qianlong, Compagnie des Indes. Diam. 26 cm (petit éclat et fêlure) Cf. Ayers and Howard China for the West n°294 pour un décor similaire sur une tasse, qui précise que le dessin original est de 1734 et qui donne ce décor vers 1740.
Mes ordres d'achat