LOT COMPRENANT DEUX ASSIETTES en porcelaine... - Lot 8 - Chayette & Cheval

Lot 8
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LOT COMPRENANT DEUX ASSIETTES en porcelaine et émaux de la famille rose. L'une présentant un décor d'enfants jouant sous le regard d'une servante à l'intérieur d'une demeure, une porte ouvrant sur une allée arborée en perspective. Double bordure à décor de médaillons sanguine et sépia alternés reposant sur des rinceaux floraux rehaussés d'or. La deuxième, de plus petites dimensions, décrit une jeune femme assise sur un âne et quittant une demeure située au bord d'un lac. Bordures identiques. Chine, fin du XVIIIème siècle. Diam. 19,4 cm et 15,5 cm (cheveu sur la grande et usure sur la petite)
Mes ordres d'achat