TOURNAI (porcelaine tendre) Théière piriforme... - Lot 41 - Chayette & Cheval

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
TOURNAI (porcelaine tendre) Théière piriforme couverte ornée de médaillons polychromes à décor de bouquets de fleurs variés sur fond bistre sur la panse retenue par des rubans roses. Rehauts de dorure. XVIIIème siècle. Haut. 13 cm Le service, dont fait partie cette théière, est connu sous le nom de service de Villermont. Cf. : Porcelaines de Tournai du XVIIIème siècle, Trésors inconnus du Musée de Mariemont, catalogue de l'Exposition - 1969, p.56 où un petit historique est donné. Et Soïl de Moriamé : La Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Casterman - 1937, pl. X, n° 227, pour une assiette du même service, dont un exemplaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris.
Mes ordres d'achat