ALLEXANDRE, J.

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
ALLEXANDRE, J.
Traité général des horloges, Paris 1734, In-8°. pl. vélin de l'ép. viii + 387,+ [viii]p, légèrement brunies, avec 27 planches et 4 tables pliantes. Provenance : Christian Ernst, Graf zu Stolberg, ex-libris gravé et tampon sur la p. de titre; Seule édition en français d'un ouvrage rare et important qui traite de toutes les parties d'horlogerie - gnomonique, horloges élémentaires, horloges mécaniques. Renommé pour la clarté de son texte, l'oeuvre offre une synthèse du développement de l'horlogerie à l'époque et se termine par une bibliographie de cent pages toujours utile. Baillie 180-2, Bromley 10, Leroy 64, Panicali 8, Tardy 10
Mes ordres d'achat