[ANONYME]

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[ANONYME]
L'Art de l'horlogerie enseigné en trente leçons ou Manuel complet de l'horloger et de l'amateur d'après Berthoud et les travaux de Wuillamy...par un ancien élève de Breguet, Paris 1827 In-12°, demi-chagrin à coins moderne (couverture originale imprimée conservée), 620p. avec 17 pl. dépl. Une note, de la main de Brusa, insérée dans l'ouvrage faisant référence à une note non-signée trouvée dans un autre exemplaire de l'ouvrage, avance l'hypothèse que l'auteur était Ferdinand Martin, filleul de Ferdinand Berthoud, et peut-être le fils de Jacques-Vincent Martin. Leroy 153, Panicali 81, Tardy 14
Mes ordres d'achat