BERTHOUD, Ferdinand

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
BERTHOUD, Ferdinand
Traite des montres à longitude contenant la construction, la description & tous les details de main d'oeuvre de ces machines; leurs dimensions, la maniere de les éprouver, &c. Suivi 1°. Du Mémoire ...sur le travail des Horloges & des Montres à Longitude; 2°. De la description de deux horloges astronomiques. 3°. De Essai sur une méthode simple de conserver le rapport des poids & mesures, & d'établir une mesure universelle & perpetuelle, Paris 1792 In-4°. x (sur xii, il manque la faux-titre) + 230; [ii] + 20 ; 16 ; 23 + [i]p. avec 7 planches dépl. (sur 8). relié avec BERTHOUD, Ferdinand. Suite du traité des montres à longitude contenant 1°. La Construction des montres verticales portatives... 2°. La description & les épreuves des petites Horloges horizontales..., Paris 1797 4°, v iii + 116p. avec 2 pl. dépl. relié avec BERTHOUD, Ferdinand. De la Mesure du temps dans l'usage civil,..., Paris 1797 16p. In- 4°, demi-bas doré, postérieure, manque la moitié du dos, plats marbrés, traces de mouillures sur qq pl. Provenance : Paul Ditisheim avec sa signature sur la p. de garde. Baillie 341-2, 359, 360 ; Bromley 78, Leroy 113, Panicali 58, Tardy 31
Mes ordres d'achat