Importante représentation de la déesse Guanyin... - Lot 9 - Chayette & Cheval

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante représentation de la déesse Guanyin en grès émaillé vert et jaune. Elle se tient debout sur une base quadrangulaire, les mains jointes dans une attitude de prière, drapée dans un manteau couvrant les deux épaules. Ses cheveux, relevés en chignon, sont retenus par un diadème à fleuron central orné de nuages stylisés. Son cou présente les trois plis de sagesse, un des signes de la « bouddhéité ». Chine, période Ming, XVIIe siècle. Porte une marque dans un pli de la robe. Hauteur : 122 cm. Restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat