Coupe en porcelaine émaillée beige, ornée... - Lot 12 - Chayette & Cheval

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coupe en porcelaine émaillée beige, ornée à l'intérieur d'un dragon à cinq griffes réservé en blanc, et de nuages stylisés en bleu sous couverte. Au revers, deux dragons alternent avec deux perles sacrées réservés en blanc, et des nuages bleus stylisés. Autour de l'ouverture, motifs floraux et géométriques en rouge de cuivre. Marque Kangxi en six caractères Kaishu bleu sur la base. Chine, marque et époque Kangxi (1662-1722). Diam. 20 cm. Egrenure.
Mes ordres d'achat