Chandelier à double coupe sur pied en forme... - Lot 17 - Chayette & Cheval

Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Chandelier à double coupe sur pied en forme de cloche, en porcelaine et émaux de la famille rose. Il est orné des huit objets précieux et des huit emblèmes bouddhiques sur un fond de rinceaux de lotus. Une frise de « grecques » bleues court autour du pied. Marque Jiaqing en six caractères zhuanshu rouge de cuivre dans un cartouche cerné d'un filet d'or. Chine, marque et époque Jiaqing (1796-1820). Haut. 29 cm. Eclats, fêle.
Mes ordres d'achat