Important sujet en porcelaine « blanc de... - Lot 27 - Chayette & Cheval

Lot 27
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Important sujet en porcelaine « blanc de Chine », représentant une divinité taoïste, peut-être Wenzhang, le patron des lettrés, assis sur un rocher, dans une attitude de sérénité. Il tient un sceptre ruyi dans sa main gauche. La fluidité et l'élégance des drapés de son vêtement, ainsi que la vigueur dans le traitement du rocher attestent d'une haute maîtrise technique de la part du potier. Chine, XVIIe siècle. Cachet de potier illisible au dos. Hauteur : 40,5 cm. Restauration dans la partie haute de la pièce
Mes ordres d'achat