Disque bi en néphrite céladon veinée de rouille.... - Lot 52 - Chayette & Cheval

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Disque bi en néphrite céladon veinée de rouille. Sur l'une des faces sont sculptés en relief deux dragons s'affrontant autour de l'orifice central symbolisant la perle sacrée. L'autre face est ornée d'un décor de graines en relief. Chine, période Ming, XVIIe siècle. Diam : 9 cm.
Mes ordres d'achat