Vase couvert en néphrite céladon s'inspirant... - Lot 60 - Chayette & Cheval

Lot 60
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Vase couvert en néphrite céladon s'inspirant de la forme d'un bronze archaïque de type Hui, avec couvercle formant coupe dont la prise représente un lotus épanoui. Il est muni de deux anses sculptées de têtes de dragons rugissant. Les parois et le couvercle sont ornés d'un décor archaïsant en léger relief, figurant des dragons gui à queue repliée en forme de bec d'oiseau, se déroulant sur le pourtour pour former des masques de taotie. A l'intérieur, sont sculptées des pêches de longévité et des chauves-souris en relief. Il repose sur trois petites têtes de taotie. Chine, XVIIIe siècle. L : 19 cm ; H : 10,5 cm. Fêle traversant au niveau du couvercle.
Mes ordres d'achat