Elégant godet de peintre en néphrite céladon.... - Lot 61 - Chayette & Cheval

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Elégant godet de peintre en néphrite céladon. Le réservoir, de forme sphérique, est orné en léger relief de deux masques de taotie, et de quatre dragons gui représentés symétriquement par paire de part et d'autre d'un caractère shou (longévité). La base sculptée dans le même galet de jade, présente un décor de motifs archaïsants ajourés, figurant des dragons stylisés. Chine, XVIIIe siècle. L : 9 cm ; H : 6,5 cm.
Mes ordres d'achat