Porte parfums en néphrite céladon, à décor... - Lot 65 - Chayette & Cheval

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Porte parfums en néphrite céladon, à décor finement sculpté et ajouré d'un sage et de son disciple aux abords d'un pavillon et de pins de longévité, à flanc d'une montagne. Au travers des roches percées, s'écoule une rivière passant sous un pont. Les extrémités sont ornées de grecques. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur : 21 cm. Petit éclat.
Mes ordres d'achat