Tasse couverte avec sa soucoupe, en néphrite... - Lot 68 - Chayette & Cheval

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Tasse couverte avec sa soucoupe, en néphrite céladon olive. Les parois de la tasse et la soucoupe sont ornés de quatre médaillons en léger relief à décor de dragon, alternant avec quatre caractères : zao side nian. Chine, fin XVIIIe-début XIXe siècle. D soucoupe : 13,4 cm ; H tasse : 10,5 cm.
Mes ordres d'achat