Aiguière couverte en néphrite céladon légèrement... - Lot 69 - Chayette & Cheval

Lot 69
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Aiguière couverte en néphrite céladon légèrement veinée de rouille, à corps cylindrique, munie d'une grande anse et d'un versoir jaillissant d'une gueule de dragon. Elle est ornée d'un décor sculpté en léger relief représentant des échassiers sur un fond de nuages stylisés en forme de ruyi, parmi lesquels figurent deux svastika, ainsi que les caractères fu et shou, évoquant la longévité et la prospérité. Des dragons sont ciselés sur le couvercle. Chine, début XIXe siècle. H : 17,5 cm.
Mes ordres d'achat