Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros... - Lot 81 - Chayette & Cheval

Lot 81
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros très finement sculptée en forme de lotus épanoui, parcouru par sept dragons en haut-relief et ronde-bosse, évoluant sur les pétales. Deux des dragons forment l'anse. Chine, XVIIe siècle. Haut. 10,2 cm ; Larg. 15,5 cm. Restaurations et manques.
Mes ordres d'achat