Coupe libatoire sur petit piédouche, en corne... - Lot 82 - Chayette & Cheval

Lot 82
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Coupe libatoire sur petit piédouche, en corne de rhinocéros. L'anse est sculptée d'un dragon ajouré, tenant le récipient dans sa gueule et ses griffes. Une bordure de leiwen orne l'intérieure de l'ouverture. Les parois sont décorées d'un réseau de motifs floraux stylisés. Chine, XVIIe siècle. L : 12,5 cm ; H : 6,2 cm. Petites égrenures.
Mes ordres d'achat