Brûle-parfums tripode en bronze et émaux... - Lot 96 - Chayette & Cheval

Lot 96
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Brûle-parfums tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome de rinceaux de lotus sur fond bleu. L'épaule, munie de deux anses verticales évasées, est ornée d'une frise de pétales de lotus stylisés en bronze doré. Autour de l'ouverture, court une frise de ruyi. Les trois pieds sont crachés par des têtes de chimères. Sur le couvercle, surmonté d'une prise en forme de boule ajourée d'un dragon, les orifices sont en forme de bagua. Porte la marque « Da Qing Qianlong Nian Zhi » gravée dans un cartouche horizontal autour du bord. Chine, marque et époque Qianlong, XVIIIe siècle. Haut. 43 cm ; Larg.aux anses : 37 cm. Petits sautes d'émail.
Mes ordres d'achat