Petite jardinière polylobée lotiforme, en... - Lot 97 - Chayette & Cheval

Lot 97
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Petite jardinière polylobée lotiforme, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu. Les parois, légère ment évasées, sont ornées de rinceaux où alternent fleurs et boutons de lotus, et sont surmontées d'un rebord aplati reprenant le décor principal. Le rebord est délimité par une frise de grecques dorées et ciselées. Quatre petits pieds en forme de chauves-souris stylisées supportent la jardinière. Chine, époque Qianlong, XVIIIe siècle. L : 19,5 cm ; H : 6,5 cm.
Mes ordres d'achat