Deux petits personnages bouddhiques en bronze... - Lot 107 - Chayette & Cheval

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Deux petits personnages bouddhiques en bronze doré, assis en lalîtâsana sur des lotus, et tenant respectivement un chasse-mouches et un vase. Il s'agit sans doute des assistants du Bouddha, de part et d'autre duquel ils devaient figurer. Chine, dynastie des Tang, VIIe-VIIIe siècle. H : 4,5 cm.
Mes ordres d'achat