Sujet en bronze doré représentant la divinité... - Lot 108 - Chayette & Cheval

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Sujet en bronze doré représentant la divinité Guanyin (Avalokitesvara) assise en padmasana, tenant la branche de saule dans sa main droite et le bol dans sa main gauche. Elle est parée de bijoux et coiffée d'une haute tiare où figure une effigie du Bouddha Amitâbha. Chine, période Ming, XVIIe siècle. Haut. 20,5 cm.
Mes ordres d'achat