Sujet en bronze doré représentant un Bodhisattva... - Lot 109 - Chayette & Cheval

Lot 109
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 11 800EUR
Sujet en bronze doré représentant un Bodhisattva assis en padmâsana sur un double lotus. Sa main droite est en vitarka mudrâ, geste lié à l'enseignement du Bouddha. La main gauche, paume vers le haut, tenait un attribut, peut être le pâtra ou bol à aumônes. Il est coiffé d'une haute tiare finement ciselé, et vêtu des riches vêtements des bodhi sattva, paré de colliers. Art sino-tibétain, XVIIe siècle. H : 20 cm.
Mes ordres d'achat