Statuette en bronze doré représentant Vajrasattva... - Lot 110 - Chayette & Cheval

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Statuette en bronze doré représentant Vajrasattva assis en padmâsana sur un double lotus. Il tient la cloche rituelle ou ghantâ dans sa main gauche posée contre la hanche. La main droite, ramenée contre la poitrine, tient ce qui semble être un vajra. Tibet, XVIIe siècle. H : 11,5 cm. Vajrasattva est l'un des Âdi-buddha ou bouddha primordiaux. Il est la divinité tutélaire de la secte tibétaine des Kadam- pa (secte réformée des Bonnets Rouges).
Mes ordres d'achat