Statuette en bronze doré représentant le... - Lot 111 - Chayette & Cheval

Lot 111
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 13 700EUR
Statuette en bronze doré représentant le dieu des richesses Kubera, l'un des huit Dharmapâla ou gardiens de la Loi Bouddhique. Vêtu d'une armure, il est assis en mahârâjalalisana (aisance royale) sur sa monture, le lion à crinière verte, et tient dans sa main gauche le nakula (la mangouste qui crache des perles), un de ses attributs. Il manque le dhvaja, la bannière de la victoire que la divinité tient dans sa main droite. L'ensemble repose sur une base lotiforme fermée par une plaque gravée d'un vishvavajra. Tibet, XVIIIe siècle. H : 14,5 cm ; L : 14 cm. Kubera est également assimilé à Vaishravana, ancienne divinité indienne, laquelle est, selon le bouddhisme tibétain, l'un des quatre Lokapâla ou gardiens des points cardinaux. Il est le gardien du Nord et réside dans le quadrant nord du Mont Meru, montagne sacrée.
Mes ordres d'achat