Statuette en bronze, dit « aux cinq métaux... - Lot 115 - Chayette & Cheval

Lot 115
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Statuette en bronze, dit « aux cinq métaux », de patine claire, représentant le Bodhisattva Avalokitesvara debout, dans une attitude légèrement déhanchée, un petit stupa dans la coiffure. La main droite est levée en abhaya mudra (absence de crainte), la gauche tient une kundika, vase à eau lustrale. La divinité est richement parée d'un collier et de boucles d'oreilles en bronze doré incrustés de turquoises. Le visage est laqué or. Tibet Occidental, XVIIe ou début XVIIIe siècle. Hauteur : 20 cm. Certificat de J.-C. Moreau-Gobard, 1983
Mes ordres d'achat