Figure d'adorant en bronze à forte teneur... - Lot 118 - Chayette & Cheval

Lot 118
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Figure d'adorant en bronze à forte teneur en argent, assis en padmasana, la tête tournée vers la gauche. Il tient le bol à aumônes dans lequel il plonge la main droite. Birmanie, XVIIe siècle. Hauteur : 25,5 cm. Quelques défauts de fonte, réparées à l'époque après fusion. Certificat de J.-C. Moreau-Gobard, 1983.
Mes ordres d'achat