Sculpture en bois laqué brun et rouge rehaussé... - Lot 134 - Chayette & Cheval

Lot 134
Estimation :
800 - 900 EUR
Sculpture en bois laqué brun et rouge rehaussé d'or, représentant un haut dignitaire bouddhiste assis à l'européenne, la main droite en faisant le geste de l'argumentation (vitarka-mudra). Il est coiffé d'une haute tiare rouge à pans, ornée de divinités. Le vêtement est décoré de fleurs de lotus aux épaules et aux genoux. Chine du sud, XVIIe-XVIIIe siècle. Haut. 69 cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat