D'un ensemble de rares masques en bois laqué... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
900 - 1000 EUR
D'un ensemble de rares masques en bois laqué de la période Edo, utilisés comme enseignes de théâtre Nô : A. Masque de Tengu au visage humain avec un long nez. 19 x 16,5 cm. Restaurations d'usage. B. Impportant masque d'un homme grimaçant au grandes oreilles. 29 x 26 cm. Accidents et restaurations d'usage. C. Masque laqué rouge foncé d'un personnage avec moustaches, sourcils et cheveux rapportés. 23 x 20 cm. Manques. D. Masque d'homme. 21 x 18 cm. Restaurations d'usage. cf. l'ouvrage de Stephen Turnbull, Les Samourais, en couverture, masque d'enseigne de théatre.
Mes ordres d'achat