MONTRE 'STOP-WATCH' en or signée 'J. Hammersley... - Lot 219 - Chayette & Cheval

Lot 219
Estimation :
2500 - 2800 EUR
MONTRE 'STOP-WATCH' en or signée 'J. Hammersley INVENTOR & MAKER OF THE DUO IN UNO BALANCE SPRING 14 Barclay road Fulham London 1/2098', vers 1875. Cadran en émail blanc (fêlures), secondes au pourtour, minutes à '3 heures', heures à '9 heures' avec chiffres romains, aiguilles en acier bleui, trotteuse au centre avec 'stop' et 'flyback' ; mouvement à 21 22 trois quarts de platine, échappement à ancre, balancier compensé avec spiral de forme 'duo in uno'; boîtier en or uni (initiales de fabricant 'JTW') avec les poinçons de Londres pour 1877/8, la cuvette gravée de l'inscription 'Carlos Manuel 8 Set[em]bre 1890. Sarita 9 de Di[cem]bre 1893' ; le dos gravé d'un portrait de cheval. D.50mm - John Hammersley (1819-1901, d'après Britten 'a clever maker', travaillait à Londres, Waltham Green et à St. Albans. Le spiral 'duo in uno' combine une forme cylindrique avec une spirale. Le portrait d'un cheval sur le dos laisse penser que cette 'stop-watch' fut utilisée par un amateur de courses.
Mes ordres d'achat