PORTRAIT DE JEAN ADRIEN PHILIPPE (1815-1894).... - Lot 233 - Chayette & Cheval

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PORTRAIT DE JEAN ADRIEN PHILIPPE (1815-1894). Directeur de production Patek & Cie (1 mai 1845- 31 décembre 1850), associé avec Antoine Norbert de Patek (1812-1877) et Vincent Gostkowski (1807-1884) dans la société Patek, Philippe & Cie (à partir du 1 janvier 1851). Fusain, signé 'Sloncewski', 79 x 65cm. - Provenance Par héritage familial depuis Léon Bénassy jusqu'à la propriétaire actuelle. Voir la reproduction ci-dessus joint PORTRAIT D' ANNE-MARIE BAILLY, épouse de Jean Adrien Philippe. la fille de François Aristide Bailly et Juline Chévrey, Anne-Marie Bailly (+ 1892) a eu cinq enfants Louise Antoinette (née le 24 juillet 1853) = Joseph Antoine Barthélémy Bénassy (voir le lot 434 de notre vente du 22 décembre 2006) Anaïs Adrienne (née le 26 août 1854) = Jolly, banquier de Nevers Renée Justine Alexandrine (née 27 septembre 1856) = Charles Klug à Londres. Jules Jean Marie (né le 10 mai 1858), ingénieur à Vienne (Isère). Emile Joseph (né le 24 juin 1862), travaillé dans la fabrique à partir de 1882. Pastel, 1,10m ensemble - Provenance Par héritage familial depuis Léon Bénassy jusqu'à la propriétaire actuelle.
Mes ordres d'achat