PETIT CARTEL à sonnerie au passage des heures... - Lot 235 - Chayette & Cheval

Lot 235
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PETIT CARTEL à sonnerie au passage des heures et demies signé Clouzier à Paris', vers 1695. Cadran en bronze, doré et ciselé en relief, chiffres romains pour les heures sur plaques d'émail, arabes pour les minutes gravé sur le pourtour, aiguilles en fer ; mouvement rectangulaire à platines, échappement à verge horizontal, deux barillets, balancier simple, suspension à fil de soie avec lames cycloïdales, sonnerie sur timbre ; gaine en placage d'écaille de tortue à l'intérieur et à l'extérieur, avec pieds et appliques en bronze doré. Avec son cul-de-lampe assorti. H. 55cm - Jacques Clouzier, reçu maître le 5 juillet 1692 ; mort à Paris le 26 mai 1754.
Mes ordres d'achat