PENDULE 'LANTERNE' à réveil, non signée,... - Lot 237 - Chayette & Cheval

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
PENDULE 'LANTERNE' à réveil, non signée, Angleterre, fin du XVIIe siècle. Cadran en laiton, chiffres romains, centre gravé de feuillages, disque de réveil avec chiffres arabes, fronton ajouré et gravé ; mouvement en fer et laiton, deux corps de rouage, échappement à verge horizontal, balancier au centre à grand arc, portes remplacées, sonnerie sur timbre (manque son support). H. 33cm.
Mes ordres d'achat