PENDULE DE CHEMINEE à sonnerie au passage... - Lot 238 - Chayette & Cheval

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PENDULE DE CHEMINEE à sonnerie au passage des heures et demies signée (cadran et mouvement) 'Estienne Menu à Paris', vers 1700. Cadran composé d'une échelle d'heures en laiton appliquée sur une plaque recouverte de velours à décor de deux griffons en laiton, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton gravé et ajouré ; mouvement rectangulaire en laiton, deux barillets, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à lames cycloïdales (peut-être changées), roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre, manque la mécanisme et la disque du réveil ; caisse en bois plaqué d'ébène et de marqueterie sur laiton, pieds et appliques en bronze doré. H. 58cm. - Estienne Menu est reçu dans la Corporation d'Horlogers comme fils de maître en 1691.
Mes ordres d'achat