PENDULE 'RELIGIEUSE' à sonnerie au passage... - Lot 239 - Chayette & Cheval

Lot 239
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PENDULE 'RELIGIEUSE' à sonnerie au passage des heures et demies signée 'Panier à Paris', vers 1700. Cadran composé d'une échelle d'heures appliquée sur une plaque recouvert de velours avec des grandes pièces de coin en laiton doré et ajouré, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré, gravé et ajouré ; mouvement rectangulaire en laiton, un seul barillet, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre ; caisse en bois noirci avec montures en bronze doré et ajouré. H. 51cm. - Soit Jacques Panier (mort en 1737), soit son frère Jean Samuel Panier (mort vers 1747).
Mes ordres d'achat