MOUVEMENT DE PENDULE de type 'lanterne' signée... - Lot 241 - Chayette & Cheval

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
MOUVEMENT DE PENDULE de type 'lanterne' signée 'Beuriot Vallemont', début du XVIIIe siècle. Cadran annulaire, chiffres romains, divisions à 15 minutes, centre gravé de feuillages et coloré rouge, une seule aiguille en fer, disque de réveil au centre, fronton ajouré ; mouvement en fer et laiton, cage à quatre piliers, pieds tournés (un remplacé), échappement à verge horizontal (manque la verge), sonnerie sur timbre. H. 31.3cm.
Mes ordres d'achat