PENDULE DE CHEMINEE signée 'Mattot à Paris',... - Lot 242 - Chayette & Cheval

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
PENDULE DE CHEMINEE signée 'Mattot à Paris', début du XVIIIe siècle (parties postérieures). Cadran (postérieur) en bronze doré, ciselé en relief, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes sur plaques d'émail (quelques accidents), aiguilles en laiton ; mouvement à platines rectangulaire, deux barillet, échappement à verge horizontale avec lames cycloïdales, balancier simple, sonnerie sur timbre ; cabinet en marqueterie 'Boulle' avec appliques en bronze doré. H. 55cm.
Mes ordres d'achat