PETIT CARTEL à sonnerie à la demande des... - Lot 243 - Chayette & Cheval

Lot 243
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PETIT CARTEL à sonnerie à la demande des heures et demies signé Chantereau à Paris', vers 1720. Cadran en bronze, doré et ciselé en relief, chiffres romains pour les heures sur plaques d'émail, arabes pour les minutes gravé sur le pourtour, aiguilles en fer ; mouvement à platines, échappement à ancre à chevilles (postérieur), un grand barillet, balancier simple, sonnerie par tirage sur trois timbres ; caisse avec marqueterie 'Boulle' à l'intérieur et à l'extérieur, applique sur la porte représentant Apollon avec deux aigles, pieds en bronze doré et ciselé, chapeau couronné d'un Amour assis sur une sphère. Avec cul-de-lampe assorti. H. 59cm.
Mes ordres d'achat